Bildung ist das, was übrigbleibt, wenn wir vergessen, was wir gelernt haben.(Edward Frederick Lindley Wood)
Bildung ist die Fähigkeit, fast alles anhören zu können, ohne die Ruhe zu verlieren oder das Selbstvertrauen.(Robert Frost)
Fernsehen bildet. Immer, wenn der Fernseher an ist, gehe ich in ein anderes Zimmer und lese.(Groucho Marx)
Der Gebildete treibt die Genauigkeit nicht weiter, als es der Natur der Sache entspricht.(Aristoteles)
Unsere Projekte

Projekte

Hier können Sie einige unserer Projekte näher erkunden.

Was nützt es dem Menschen, wenn er Lesen und Schreiben gelernt hat, aber das Denken anderen überlässt? (Ernst R. Hauschka)
Lassen Sie uns reden.

Über uns

Der Verein Kultur und Bildung hat sich zur Aufgabe gemacht, Angebote für Begegnung, Begleitung, Beratung, Bildung und Kulturarbeit zu machen. Der Verein führt selbst Seminare und Bildungsveranstaltungen durch und vermittelt Fachleute an Bildungsträger und Unternehmen. Darüber hinaus beteiligt sich der Verein an der Vernetzung von Einzelpersonen als auch von Organisationen, Vereinen und Verbänden.

Zweck des Vereins ist laut Satzung die Förderung der Bildung und Erziehung im Sinne des Kinder- und Jugendhilfegesetzes und die Förderung der Gleichberechtigung von Männern und Frauen

Der Verein ist Träger von Väternetz Niedersachsen, Kooperationspartner im Verein niedersächsischer Bildungsinitiativen (VNB) als anerkannte Landeseinrichtung der Erwachsenenbildung und Kooperationspartner von taichi-vital und der Spielwerkstatt Hameln.

Christian Beuker

Christian Beuker

Referent

beuker@kubil.de

Rainer Engelke

Rainer Engelke

Referent

engelke@kubil.de

Maiken Stolzen

Maiken Stolze

Referentin

stolzen@kubil.de

Christine Gleiss

Christine Gleiss

Referentin

gleiss@kubil.de

Malte Beuker

Malte Beuker

Referent

m.beuker@kubil.de

Christina Konerding

Christina Konerding

Referentin

konerding@kubil.de

Kultur braucht einen wachen Geist. Zum Beispiel Ihren. (Unbekannt) Lassen Sie uns reden.

Zeitreise

Finden Sei heraus, was gerade los ist im Verein.

Wissen ist nicht genug, wir müssen es anwenden. Wollen ist nicht genug, wir müssen es tun. Lassen Sie uns reden.

Kontakt

Treffen Sie sich mit uns und lassen Sie sich von unseren Angeboten überzeugen. Die Zeit ist gekommen.
Auf eine gute Zusammenarbeit.

Unsere Adresse

Blumenhäger Straße 29
31867 Lauenau
Deutschland